Pais / Región
Paises

Provincias / Departamentos
Colombia Colombia
Argentina Argentina
Canada Canada
Chile Chile
Ecuador Ecuador
España España
Guatemala Guatemala
Honduras Honduras
Mexico Mexico
Panama Panama
Paraguay Paraguay
United States United States
Uruguay Uruguay
Categorias / Industrias
Publicado el: 2020-07-24
Chile ChileCompra

OBJETIVO GENERAL Fomentar y reforzar por medio de un servicio integral de educación vial los conceptos de seguridad vial y autocuidado en las comunidades escolares de zonas rurales y urbanas de la región Metropolitana por medio de intervenciones educativas en jardines infantiles, colegios y liceos, y en general a toda la comunidad escolar. OBJETIVOS ESPECÍFICOS • Promover una cultura vial activa, segura y contextualizada a todos los actores de la comunidad escolar de modo de educarlos acerca de los riesgos y las consecuencias que provocan las principales causas de los accidentes fatales de tránsito. • Entregar actividades de educación vial de calidad, relacionadas y articuladas con el curriculum vigente y la Ley de Convivencia Vial Ley N° 21.088 a todos los niños, niñas y adolescentes que participen. • Fortalecer a las y los profesores y educadoras de párvulos en el curriculum vigente con un enfoque en la formación ciudadana y la seguridad vial, por medio de estrategias y metodologías lúdicas y contextualizadas a la realidad escolar de hoy.

No. Proceso 1117435-1-LR20

Información:


Responsable de esta licitación:

Reclamos recibidos por incumplir plazo de pago:

Este número indica los reclamos recibidos por esta institución desde los últimos 12 meses hasta el día de ayer. Recuerde interpretar esta información considerando la cantidad de licitaciones y órdenes de compra que esta institución genera en el Mercado Público.

Productos o Servicios:


Detalle:

OBJETIVO GENERAL Fomentar y reforzar por medio de un servicio integral de educación vial los conceptos de seguridad vial y autocuidado en las comunidades escolares de zonas rurales y urbanas de la región Metropolitana por medio de intervenciones educativas en jardines infantiles, colegios y liceos, y en general a toda la comunidad escolar. OBJETIVOS ESPECÍFICOS • Promover una cultura vial activa, segura y contextualizada a todos los actores de la comunidad escolar de modo de educarlos acerca de los riesgos y las consecuencias que provocan las principales causas de los accidentes fatales de tránsito. • Entregar actividades de educación vial de calidad, relacionadas y articuladas con el curriculum vigente y la Ley de Convivencia Vial Ley N° 21.088 a todos los niños, niñas y adolescentes que participen. • Fortalecer a las y los profesores y educadoras de párvulos en el curriculum vigente con un enfoque en la formación ciudadana y la seguridad vial, por medio de estrategias y metodologías lúdicas y contextualizadas a la realidad escolar de hoy.

Características de la licitación:


Nombre de la licitación:

Estado:

Descripción:

OBJETIVO GENERAL Fomentar y reforzar por medio de un servicio integral de educación vial los conceptos de seguridad vial y autocuidado en las comunidades escolares de zonas rurales y urbanas de la región Metropolitana por medio de intervenciones educativas en jardines infantiles, colegios y liceos, y en general a toda la comunidad escolar. OBJETIVOS ESPECÍFICOS • Promover una cultura vial activa, segura y contextualizada a todos los actores de la comunidad escolar de modo de educarlos acerca de los riesgos y las consecuencias que provocan las principales causas de los accidentes fatales de tránsito. • Entregar actividades de educación vial de calidad, relacionadas y articuladas con el curriculum vigente y la Ley de Convivencia Vial Ley N° 21.088 a todos los niños, niñas y adolescentes que participen. • Fortalecer a las y los profesores y educadoras de párvulos en el curriculum vigente con un enfoque en la formación ciudadana y la seguridad vial, por medio de estrategias y metodologías lúdicas y contextualizadas a la realidad escolar de hoy.

Tipo de Licitación:

(O1) Licitación Pública de Obras

Moneda:

Etapas del proceso de apertura:

Toma de razón por Contraloría:

Entidad:

Subsecretaría de Transportes

Organismo Demandante


Razón social:

Unidad de Compra:

R.U.T.:

Dirección:

Comuna:

Región en que se genera la licitación:

Etapas y Plazos


Fecha de cierre de recpeción de la oferta:

2020-08-24

Montos y duración del contrato


Monto Total Estimado:

Igual o superior a 5.000 UTM

Garantías Requeridas


Información: