El objetivo principal de esta Propuesta es la Compra de Horas Medicas de turnos para Médicos en Formación y Especialistas, con la finalidad de suplir la falta de profesionales para cubrir la demanda clínica en el Servicio de Unidad Paciente Critico Adulto, del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena, en la medida en que el Servicio lo requiera, y según dotación solicitada en la presentes bases técnicas, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detallan en las bases técnicas y las cantidades en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
No. Proceso 2133-66-LR20
Información:
Este número indica los reclamos recibidos por esta institución desde los últimos 12 meses hasta el día de ayer. Recuerde interpretar esta información considerando la cantidad de licitaciones y órdenes de compra que esta institución genera en el Mercado Público.
Productos o Servicios:
El objetivo principal de esta Propuesta es la Compra de Horas Medicas de turnos para Médicos en Formación y Especialistas, con la finalidad de suplir la falta de profesionales para cubrir la demanda clínica en el Servicio de Unidad Paciente Critico Adulto, del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena, en la medida en que el Servicio lo requiera, y según dotación solicitada en la presentes bases técnicas, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detallan en las bases técnicas y las cantidades en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
Características de la licitación:
El objetivo principal de esta Propuesta es la Compra de Horas Medicas de turnos para Médicos en Formación y Especialistas, con la finalidad de suplir la falta de profesionales para cubrir la demanda clínica en el Servicio de Unidad Paciente Critico Adulto, del Hospital Dr. Hernán Henríquez Aravena, en la medida en que el Servicio lo requiera, y según dotación solicitada en la presentes bases técnicas, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detallan en las bases técnicas y las cantidades en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
Tipo de Licitación:(O1) Licitación Pública de Obras
Hospital Doctor Hernán Henríquez Aravena
Organismo Demandante
Etapas y Plazos
2020-08-31
Montos y duración del contrato
$384.986.000