El objetivo principal de esta propuesta es la Compra de Horas Médicas Pediátricas, de médicos generales, médicos en formación y especialistas, para la atención de pacientes pediátricos, con la finalidad de mantener la continuidad del servicio en las unidades donde no hay dotación completa, y para cubrir turnos de reemplazo de ausencias legales, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detalla en bases técnicas y en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
No. Proceso 2133-67-LR20
Información:
Este número indica los reclamos recibidos por esta institución desde los últimos 12 meses hasta el día de ayer. Recuerde interpretar esta información considerando la cantidad de licitaciones y órdenes de compra que esta institución genera en el Mercado Público.
Productos o Servicios:
El objetivo principal de esta propuesta es la Compra de Horas Médicas Pediátricas, de médicos generales, médicos en formación y especialistas, para la atención de pacientes pediátricos, con la finalidad de mantener la continuidad del servicio en las unidades donde no hay dotación completa, y para cubrir turnos de reemplazo de ausencias legales, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detalla en bases técnicas y en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
Características de la licitación:
El objetivo principal de esta propuesta es la Compra de Horas Médicas Pediátricas, de médicos generales, médicos en formación y especialistas, para la atención de pacientes pediátricos, con la finalidad de mantener la continuidad del servicio en las unidades donde no hay dotación completa, y para cubrir turnos de reemplazo de ausencias legales, en las mejores condiciones posibles para ambas partes, en dependencias del Hospital, como se detalla en bases técnicas y en el Anexo Nº 1, contrato que estará sujeto a las disposiciones del Decreto con Fuerza de Ley Nº 36, del 10 de Julio de 1980 del Ministerio de Salud y sus modificaciones introducidas por la Ley Nº 18.417. El Prestador de Acciones de Salud se obligará a proporcionar por cuenta y a nombre del Hospital, y por la vía de la delegación, conforme a lo requerido por el inc. 1 del art. 2 del DFL 3680 a los Beneficiarios del Régimen de Prestaciones de Salud de la Ley Nº 18.469, las acciones de prevención, fomento, recuperación, protección o de rehabilitación de salud que por este acto se licitan.
Tipo de Licitación:(LS) Licitación Pública Servicios personales especializados
Hospital Doctor Hernán Henríquez Aravena
Organismo Demandante
Etapas y Plazos
2020-09-07
Montos y duración del contrato
$278.499.600